Суд Санкт-Петербурга рассмотрит дело банды контрабандистов

Главная | Новости | Суд Санкт-Петербурга рассмотрит дело банды контрабандистов
05 Февраля 2018

Ленинградский областной суд определил подсудность громкого уголовного дела организованного преступного сообщества, члены которого, по версии следствия, занимались контрабандой одежды и электроники. Ущерб от их действий правоохранители оценили почти в 650 млн руб. Это уголовное дело, направленное первоначально направленное Генпрокуратурой РФ во Всеволожский райсуд Ленобласти, будет рассматривать Куйбышевский райсуд Санкт-Петербурга.

Спор из-за подсудности уголовного дела ОПС, предполагаемым организатором которого следствие считает совладельца петербургского ювелирного бутика Дмитрия Зарубина, возник осенью прошлого года. Почти 20 фигурантам инкриминируется организация или участие в преступном сообществе (ст. 210 УК РФ) и уклонение от уплаты таможенных платежей с организаций в особо крупном размере (ст. 194 УК РФ). В 2014–2015 годах из Финляндии через Выборгский район Ленобласти ввозились одежда и электроника, которые на складах подменялись дешевыми стройматериалами, декларирование проводилось в таможне поселка Янино (Всеволожский район).

Однако Всеволожский райсуд отказался его рассматривать, отправив в Куйбышевский райсуд Петербурга. По мнению районного суда Ленобласти, наиболее тяжкое преступление — создание преступного сообщества было совершено на территории Санкт-Петербурга (хотя Генпрокуратура РФ считает иначе), все находящиеся под домашним арестом фигуранты проживают в Санкт-Петербурге, большинство свидетелей также горожане и т. д.

Однако адвокат Евгений Тонков, представляющий интересы Дмитрия Зарубина, обратился с жалобой в Леноблсуд на изменение подсудности. Он полагает, что большинство преступлений по ст. 194 УК РФ произошли во Всеволожском районе: именно через таможню поселка Янино произошел выпуск товара прикрытия в свободное обращение.

После процесса господин Тонков заявил “Ъ-СПб”, что удивлен разворотом позиции Генпрокуратуры РФ, которая, по его оценке, правильно определила подсудность уголовного дела, но впоследствии не возражала против ее изменения Леноблсудом.

Источник ИД Коммерсантъ

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK