Дальневосточные таможенники пресекли крупнейшую за 10 лет контрабанду дериватов тигра и медведя в Китай

Главная | Новости | Дальневосточные таможенники пресекли крупнейшую за 10 лет контрабанду дериватов тигра и медведя в Китай
30 Января 2018

В изъятых у контрабандистов мешках обнаружены шкура амурского тигра, кости пяти особей амурского тигра, 867 медвежьих лап, медвежьи когти и желчные пузыри, хвосты и другие органы изюбра (оленя), а также десятки килограммов высушенного лягушачьего жира. Ориентировочная «рыночная» стоимость только медвежьих лап – 55 млн рублей. На некоторых упаковках имелась информация на китайском языке.

Специальная операция по задержанию контрабандного груза осуществлена сотрудниками Дальневосточной оперативной таможни совместно с Пограничным управлением ФСБ и УФСБ России по Приморскому краю в ночь на 27 января 2018 года на побережье озера Ханка. Попытку незаконного вывоза крупнейшей партии дериватов предприняли трое китайских граждан при содействии двух россиян. Контрабандисты планировали вывезти дериваты в Китай в ночное время вне пункта пропуска и помимо таможенного контроля по льду озера.

Два микроавтобуса и прицеп автомобиля оказались доверху забиты мешками с дериватами. Документы на товар отсутствовали. В мешках обнаружено оружие – пневматическая винтовка, огнестрельное охотничье ружье «Сайга», а также боеприпасы к ним и к автомату Калашникова.

Изъятые предметы направлены на экспертизу. Дальневосточная оперативная таможня проводит проверку всех обстоятельств совершения данного преступления. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Наша справка

Амурский тигр занесен в Красную книгу Российской Федерации. Гималайский медведь и популяции бурого медведя находятся под защитой Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (CITES) от 3 марта 1973 года. В отношении дериватов тигра и медведя действует особый порядок перемещения через таможенную границу ЕАЭС (необходимо специальное разрешение, выдаваемое Росприроднадзором). Перемещение иных объектов дикой природы через таможенную границу допускается при наличии документов о легальности их добычи и ветеринарных сертификатов.

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK