ФТС России пресекла попытки незадекларированного ввоза дорогостоящих изделий и товаров на общую сумму порядка 2,3 млн евро

Главная | Новости | ФТС России пресекла попытки незадекларированного ввоза дорогостоящих изделий и товаров на общую сумму порядка 2,3 млн евро
30 Января 2018

В декабре 2017 - январе 2018 года на каналах пассажирских авиационных перевозок было пресечено порядка 40 попыток незаконного ввоза дорогостоящих часов, ювелирных изделий, одежды и аксессуаров известных брендов общей ориентировочной стоимостью более 2,3 млн евро (более 150 млн руб.). Наиболее активно действовала Шереметьевская (выявлен 31 факт нарушения законодательства), Пулковская (4), Внуковская (2), Домодедовская (2) таможни. Одним из примеров задержаний стало пресечение в аэропорту Пулково попытки ввоза ювелирных изделий ориентировочной стоимостью более 700 тыс. евро.

В настоящее время все задержанные товары направлены на экспертизу в Центральное экспертно-криминалистическое таможенное управление ФТС России, по результатам которой будут приняты решения в соответствии с действующим уголовным и административным законодательством РФ.

Кроме того, начиная с января 2018 года, в аэропортах страны был усилен контроль декларирования и уплаты физическими лицами таможенных платежей  - в результате было довзыскано в бюджет более 8,5 млн руб.

Достигнутые показатели во многом стали результатом регулярного обмена информацией российских таможенников с иностранными коллегами, а также активной работы 20 представительств ФТС России за рубежом. На данный момент соответствующая деятельность осуществляется в рамках 296 международных договоров и меморандумов по различным аспектам таможенного сотрудничества, также действует 35 соглашений об информационном обмене. Предметом информационного взаимодействия с иностранными государствами являются запрещенные или ограниченные к обороту товары. 

Справочно

ФТС России напоминает: без уплаты таможенных пошлин, налогов физические лица могут ввозить в сопровождаемом и несопровождаемом багаже товары для личного пользования (за исключением этилового спирта и неделимых товаров, табака и табачных изделий) перемещаемые воздушным транспортом, таможенная стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 10 тыс. евро и общий вес которых не превышает 50 килограммов. Если вышеуказанные нормы превышены, то в части такого превышения применяется единая ставка таможенных пошлин, налогов в размере 30% таможенной стоимости указанных товаров, но не менее 4 евро за 1 кг.

В этом случае физические лица должны воспользоваться «Красным коридором» и задекларировать эти товары. Декларирование товаров для личного пользования производится в письменной форме с применением пассажирской таможенной декларации (форма ПТД и порядок заполнения утверждены Решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 г. № 287).

«Зеленым» коридором могут воспользоваться только физические лица, не имеющие в сопровождаемом багаже товаров, подлежащих декларированию, при одновременном отсутствии у таких лиц несопровождаемого багажа.

В соответствии со ст. 16.2 КОАП РФ недекларирование по установленной форме товаров влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц - от 10 до 20 тыс. рублей.

В соответствии со ст. 194 УК РФ уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица, совершенное в особо крупном размере, наказывается штрафом в размере от 300 до 500 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Уклонение от уплаты таможенных платежей признается совершенным в крупном размере, если сумма неуплаченных таможенных платежей за товары, перемещенные через таможенную границу Евразийского экономического союза, в том числе в одной или нескольких товарных партиях, превышает два миллиона рублей, а в особо крупном размере - шесть миллионов рублей.

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK